Африканская чума свиней!

12 августа 2022 г., пятница

В настоящее время распространение вируса африканской чумы свиней в Российской Федерации приобрело довольно широкие масштабы. Неблагополучными по данной инфекции объявляются всё новые регионы.

Очаги регистрируются как среди диких кабанов, так и среди домашних свиней. Сегодня активные очаги данной инфекции фиксируются в Астраханской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Ростовской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Волгоградской, Вологодской областях, Ставропольском крае, Республике Северной Осетия.

Вирус пришёл и в Республику Татарстан.

На сегодняшний день выявлены случаи в Спаском, Верхнеуслонском, Мамадышском районах.

Согласно ветеринарным правилам, при ликвидации очага АЧС проводится полное изъятие свиней и свиноводческой продукции в 5-ти километровом радиусе. Кроме того, существует опасность распространения инфекции в радиусе 100 км (Аксубаевский, Алексеевский, Алькеевский, Апастовский, Буинский, Верхнеуслонский,  Высокогорский, Дрожжановский, Зеленодольский, Кайбицкий, Камско-Устьинский, Лаишевский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободский, Спасский, Тетюшский, Чистопольский, Елабужский районы), где также накладываются следующие строгие ограничения:

- реализация живых свиней;

- реализация свиноводческой продукции непромышленной выработки;

- закупка свиней у населения;

- выгульное содержание свиней, в том числе свиней, содержащихся под навесами;

- вывоз живых свиней, свиноводческой продукции непромышленной выработки.

Сегодня наша задача общими усилиями не допустить возникновения инфекции на территории Азнакаевского района.

В целях недопущения вируса АЧС на территорию Азнакаевского района необходимо:

- обеспечить в личных подсобных хозяйствах владельцами свинопоголовья   круглогодичное безвыгульное содержание;

- не приобретать свиноводческую продукцию в несанкционированных местах торговли, стихийных рынках;

- утилизацию и уничтожение биологических отходов производить только на скотомогильниках;

- своевременно сообщать в ветеринарную службу об обнаружении павших кабанов и падежа домашних свиней, для проведения диагностических исследований.

- исключить посещение лесных массивов.

Заместитель начальника ГБУ «Азнакаевское РГВО» Саттарова В.А.