Стажировка методистов управлений образования в Азнакаевском районе

13 октября 2022 г., четверг

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан от 23.07.2021 года № под-974/21 «О региональной системе научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров Республики Татарстан» и резолюций республиканского августовского совещания работников образования и науки 2022 года «Воспитание и обучение в эпоху цифровизации: сохраняя традиции, создаем будущее» от 14.06.2022 года                       № РК-4/2022,  I Республиканского Форума методистов «Развитие методической службы в Республике Татарстан» от 29.09.2022 года № РК-5/2022, приказа Министерства образования и науки Республики Татарстан от 07.10.22 года № под-1685/22  в Республике Татарстан стартовали стажировки методистов информационно-методических отделов управлений образования.

Стажировки будут проходить в 10 районах Республики Татарстан.

Первая стажировка началась с Азнакаевского района и проведена 13-14 октября 2022 года.

Приняли участие 16 методистов из 4 районов: Сармановский, Муслюмовский, Елабужский, Заинский. Экспертом – куратором стажировки является Сафин Алексей Алексеевич, доцент Приволжского межрегионального центра ПК и ППРО Института психологии и образования К(П)ФУ, кандидат педагогических наук. Приветствовал участников заместитель руководителя исполнительного комитета Гилязов Дамир Рашатович и начальник управления образования Гилязова Зульфия Султангировна.

Участникам стажировки представлен практический опыт работы по направлениям деятельности методической службы.

Многообразие опыта представлены в Презентации Ахмадишиной Л.М.   «Система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров - основа профессионального роста и развития», в  Творческом отчете методистов «Система управления методической службой района: изменение структуры и содержания».

В первый день участники приняли участие в    решении методических задач, разработке методического портфеля, ознакомились с документами методистов по профессиональному развитию педагогов, с организационно-методическими формами работы, изучили, какие существуют организационно-методические структуры, как осуществляется планирование деятельности.

Опыт работы Азнакаевского района по определению направлений деятельности методической службы был представлен на всех уровнях управления образованием. Гости ознакомились с опытом работы гимназии г. Азнакаево (директор Рахманов А.М.), представлена «Лучшая школьная методическая служба», «Создание единой системы профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров (работа со сквозным кейсом)», как в методической службе района ведется подготовка к конкурсу профессионального мастерства, увидели мастер-класс финалиста конкурса «Учитель года» Губайдуллиной А.Р.

На районном Туристическом слете педагогов, который проходил на СТБ «Парус» методисты участвовали в Посвящении в молодые педагоги.