Наступил "Навруз", пришла весна

27 марта 2023 г., понедельник

25 марта на площади перед Районно-городским Дворцом культуры прошло праздничное мероприятие «Навруз». Этот праздник символизирует расцвет, обновление, пробуждение земли или просто Новый год по иранскому календарю. По поверью, чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет к людям природа.

Традиционные народные гуляния собрали на одной площадке представителей самых разных национальностей, проживающих в районе. Многие из них обменивались поздравлениями на своих родных языках, играли на национальных инструментах. От имени руководителей района горожан с праздником поздравил руководитель Исполнительного комитета города Азнакаево Эльвир Анварович Габдрахманов.

Гости праздника посмотрели интересное театрализованное представление, концертные номера в исполнении артистов и творческих коллективов района.Изюминкой праздника стали выступления девушек-веснянок «Навруз-бикэ». Девушки представили национальные костюмы, блюда и свои таланты - песни, танцы, стихотворения.

Параллельно на площадках Культурным центром Азнакаевского муниципального района проводились конкурсы и игры для детей. Желающие могли потанцевать вместе с самодеятельными артистами, угоститься национальными блюдами и горячим чаем.

«Навруз» в Азнакаево уже в который раз демонстрирует не только богатство фольклора народов, проживающих в районе, но и яркую самобытность, этническое своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев и обрядов. Пусть этот праздник объединит всех нас на добрые дела во имя процветания всех народов!