В Азнакаевском районе объявлены победители конкурса «Татар малае, татар кызы»

27 апреля 2023 г., четверг

В Азнакаевском детском саду № 21 «Сандугач» состоялось торжественное подведение итогов районного конкурса «Татар малае, татар кызы» («Татарский мальчик, татарская девочка»).

В конкурсе, проходившем в три этапа, приняли участие 15 девочек и 7 мальчиков из разных детских садов города и района. Конкурсанты представляли визитные карточки, демонстрировали таланты в творческом состязании и знания в интерактивной игре.

Открывая церемонию награждения победителей, глава района Марсель Шайдуллин выразил большую благодарность за огромный творческий труд всем участникам, работникам дошкольных учреждений, родителям детей, организаторам мероприятия.

– Цель этого конкурса – с самого юного возраста воспитывать в детях любовь к родному языку, своему краю, растить настоящих патриотов. Отрадно, что во всех наших детских садах открылись татарские группы, второй год в каждой школе работают национальные классы. И такая совместная работа с родителями должна проводиться систематически. Тогда родной язык, национальные традиции и обычаи не будут утрачены, – отметил глава района.

Все конкурсанты награждены дипломами в разных номинациях.

Первого места среди мальчиков удостоились воспитанник детского сада №19 «Тамчыкай» Тимерхан Шайхулов, Самир Ахтямов из детсада № 10 “Алтынчеч”, Арыслан Егоров из детского сада «Березка» поселка Актюбинский; среди девочек – Камиля Минаева из «Салават купере» и Ямина Камалиева из ДОУ № 8 «Гнездышко».

Второго места удостоились Нурлан Рашитов из детсада № 5 «Солнышко» и Ясир Давлетшин из шестого сада «Звездочка», Раян Вильданов из села Урманаево; среди девочек – Самира Бадертдинова из детского сада № 10 “Алтынчеч” и воспитанница «Аккош» из Тумутука Дина Калимуллина.

Третью ступень на пьедестале почета заняли Тимур Ганиев (детский сад «Золотая рыбка») и Радель Абдуллин («Рябинка»), Марат Амиров («Солнышко», п.Актюбинский), Амир Хафизов («Бәләкәч», с.Буляк); среди девочек – Саида Яриахметова («Улыбка»), Адиля Гараева («Родничок»).

Гран-при конкурса удостоились Камиля Зарипова из «Сандугач» и Рияз Фатыхов из детского сада «Салават купере».

– В качестве зрителей этого творческого состязания мы получили огромное духовное наслаждение. Эти дети – настоящие звездочки своей нации. Пожелаем, чтобы в будущем в таком конкурсе участвовали все детские сады, это будет еще более значимой победой для всех, – поделился своими впечатлениями заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам, председатель жюри Дамир Гилязов.