Птичий грипп

18 мая 2023 г., четверг

Главное управление ветеринарии КМ РТ уведомляет, что ситуация по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации ухудшается.           С начала текущего года зарегистрировано 18 очагов ВГП, 9 очагов зарегистрировано в Кировской области (чайки), 4- в Республике Марий Эл (чайки), 2 в Удмуртской Республике (чайки), по 1 в Республике Дагестан (лебеди) и Калмыкия (пеликаны, бакланы), в Астраханской (лебеди), Калужской (чайки) и Смоленской областях (чайки).          Одним из основных факторов, влияющих на развитие эпизоотической ситуации по ВГП остается сезонная миграция диких водоплавающих птиц. В настоящее время в процесс циркуляции вируса все чаще вовлекаются чайки, что может значительно осложнить обстановку в связи с обширностью и численностью их популяций.

Сообщения о заболевании и массовом падеже чаек в соседних республиках Марий Эль, Удмуртия, Кировская область  начали поступать со 2 мая 2023 года. На реках, прудах идет массовых падеж чаек, каждый день появляются новые очаги и в городских округах и в сельской местности.

На неблагополучных территориях накладывается карантин, для предотвращения распространения вируса  изымается и уничтожается вся домашняя птица и птицеводческая продукция.  Птичий грипп опасен и для людей, грипп передается воздушно-капельным путем, но человек также может заразиться через помет, и через грязные руки,  поэтому в неблагополучных населенных пунктах обследуется и население.

Грипп птиц – особо опасное острое контагиозное вирусное заболевание домашней и дикой птицы, способно охватывать значительную территорию и наносить ощутимый экономический ущерб. При заболеваемости гриппом птиц регистрируется смертность до 100% в зависимости от вирулентности штамма самого возбудителя. Наиболее чувствительны к болезни куры, цыплята.

Разносчиками заболевания являются дикие перелетные и синантропные птицы. Пути передачи — через корм, воду. Вирус гриппа птиц очень устойчив во внешней среде, в тушках мертвых птиц он может жить до одного года, длительно сохраняется в мышечных тканях, фекалиях и воде.

Симптоматика у домашних птиц: повышение температуры, запрокидывание головы, вращательные движения с потряхиванием, искривление шеи, отсутствие реакции на внешние раздражители, отказ от корма и воды, конъюнктивит, помутнение роговицы, слепота и диарея, опухание и почернение гребня и сережек. Смертность наступает в течение 24-72 часов.

В связи с угрозой заноса возбудителя на территорию Азнакаевского района  ветеринарная служба рекомендует:

1. Приобретать птицу необходимо только из благополучных по гриппу птиц регионов и птицефабрик по ветеринарным сопроводительным документам.

2. Не выпускать домашнюю птицу на улицу, водоплавающую птицу  на водоемы.

3. Территория подворий должна быть огорожена и благоустроена, необходимо обеспечить защищенные со всех сторон места для содержания и выгула птицы, исключающие её контакт с дикой птицей и продуктами их жизнедеятельности.

4. Перед входом в помещение для содержания птицы для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода.

5. Обеспечить регулярную чистку и дезинфекцию помещений для содержания птицы.

6. Осуществлять уход за птицей в отдельной рабочей спецодежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.

7. Использовать в кормлении птицы только качественные и безопасные корма, подвергнутые термической обработке (проваривать, запаривать). Хранить корма и кормить домашнюю птицу только в местах, недоступных для диких синантропных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).

8. Соблюдать личную гигиену (мыть руки с мылом и др.) после контакта с птицей, предметами ухода за птицей и продукцией птицеводства.

9. Подвергать термической обработке яйцо и мясо птицы перед употреблением в пищу.

10. Владельцы птиц не реже 2 раз в год должны обеспечить проведение лабораторной диагностики проб помета птиц, патологического материала или сыворотки крови на грипп птиц.

11. Гражданам, контактирующим с птицей, ежегодно необходимо делать прививки против гриппа А и В человека.

12. Погибших птиц не трогать голыми руками, необходимо использовать перчатки.

13. Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на реках, прудах, полях, в лесах и других местах незамедлительно информировать администрацию поселения и государственную ветеринарную службу.

Начальник ГБУ «Азнакаевское РГВО»                                                  Р.М. Ахметшин