На горе Чатыр-Тау в Азнакаево состоялся фольклорный фестиваль «Чатыр-Тауда жыен»

10 июля 2023 г., понедельник

Сегодня в Азнакаевском районе прошел фестиваль творчества тюркских народов «Чатыр-Тауда жыен».

В нем приняли участие заместитель министра культуры РТ Ленар Хакимзянов, именитые татарские писатели Марсель Галиев, Газинур Мурат.

"Жемчужина Азнакаевского района, величественная гора Чатыр-Тау вот уже в 14-й раз собрала на такую встречу многочисленные творческие коллективы, которые возрождают и сохраняют народное культурное достояние. Фестиваль "Чатыр-Тауда жыен" укрепляет дружбу между народами, способствует передаче молодому поколению чувств патриотизма и единства, открывает нам старинные традиции и обряды, забытые мелодии наших предков. Фестиваль с каждым годом становится всё ярче, содержательнее и выходит на международный уровень, - сказал глава муниципального района Марсель Шайдуллин, открывая масштабное мероприятие.

Он выразил благодарность всем гостям, приехавшим из дальних регионов и соседних районов, призвал   и впредь сохранять такие прекрасные народные обычаи, родной язык, гордиться родным краем.

Фестиваль начался с театрализованного представления о древней истории нашего края.

Заслуженные артисты Татарстана Равиль Галиев и Фирдания Хайруллина подарили гостям праздника свои музыкальные выступления.

На фестивале выступили около 50 фольклорных коллективов из Республик Татарстан, Башкортостан, Оренбургской, Самарской областей.

“Сегодня большой праздник. С каждым годом "Чатыр-Тауда жыен" становится все более красивым, популярным и престижным, количество приезжих коллективов растет. Фестиваль особенно ценен и тем, что это праздник народного творчества и имеет огромное значение в возрождении нашей культуры, традиций, распространении этого бесценного наследия среди соотечественников", - сказал Ленар Хакимзянов.

На площадке у подножия горы были представлены выставки народных ремёсел, быта, национальной кухни, прикладного искусства тюркских народов.

Здесь гости фестиваля знакомились с экспозициями и выставочными палатками, принимали участие в национальных играх и мастер-классах.