Конкурс по сохранению и развитию татарского языка, родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан

13 июля 2023 г., четверг

С 1 апреля по 1 ноября 2023 года решением Межведомственной  комиссии по функционированию государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль» объявлен конкурс:

- по привлечению жителей Республики Татарстан к выявлению ошибок в названиях и надписях на вывесках, информационных табличках, топографических обозначениях, дорожных указателях и на аншлагах жилых домов на татарском языке;

- а также на популяризацию использования элементов национальной культуры народов, проживающих на территории Республики Татарстан, при оформлении производимой в республике продукции (товаров), а также при оформлении внешнего вида зданий учреждений всех форм собственности, находящихся на территории Республики Татарстан.

Организатором конкурса является Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан – главный модератор государственной информационной системы Республики Татарстан «Народный контроль», модератором - Институт языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. «Самые активные пользователи»;

2. «Самые активные пользователи среди обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях Республики Татарстан»;

3. «Самое креативное оформление производимой в республике продукции (товаров), оформление учреждений и организаций, находящихся на территории Республики Татарстан, элементами национальной культуры народов, проживающих на территории Республики Татарстан»;

4. «Лучшая организация конкурса среди муниципальных образований Республики Татарстан»;

5. «Самый заинтересованный руководитель».

По итогам конкурса будут определены 24 победителя по номинации «Самые активные пользователи среди обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях Республики Татарстан», по остальным номинациям – по 3 победителя.

Победители конкурса будут награждены печатными дипломами «Победитель конкурса» и денежными вознаграждениями.

Церемония награждения победителей Конкурса будет проведена в IV квартале 2023 года.

Правила, порядок участия и условия конкурса подробно в Положении о проведении конкурса.

О правилах, порядке участия и условиях конкурса подробно можно узнать в Положении о проведении конкурса.

Приглашаем граждан района принять активное участие в конкурсе.