Солнечный удар

18 июля 2023 г., вторник

В связи с установлением на территории Республики Татарстан высокой температуры атмосферного воздуха некоторые люди могут испытывать дискомфорт. Проявляется раздражительностью, агрессивностью, часто страхом, резкими расстройствами настроения, бессонницей.

Жаркая погода отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения во всех возрастных группах. Особенно страдают лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, пожилые люди и дети. В жаркий летний период люди чаще обращаются за медицинской помощью. Увеличивается число больных с повышенным артериальным давлением, острыми нарушениями мозгового кровообращения, инфарктом миокарда.

Тепловым ударом называется тяжелое нарушение деятельности организма, связанное с перегревом организма и сопровождающееся бессонницей, головной болью, общей слабостью, головокружением. Если не остановить лихорадку, лицо человека краснеет, температура тела повышается до 40°С, появляются рвота и диарея. Если причина вспышки не устранена, пострадавший начинает бредить, появляется зрение (начинаются галлюцинации), затем больной теряет сознание, лицо белеет, появляется холодный пот, учащается пульс. Это может привести к гибели больного, поэтому необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.

Солнечный удар-нарушение мозговой деятельности в результате длительного воздействия солнечного света на непокрытую часть головы. Характеризуется головной болью, вялостью, рвотой. Последствия могут быть очень серьезными и даже привести к остановке сердца. В тяжелых случаях – кома. При тяжелой форме и отсутствии неотложной медицинской помощи в 20-30% случаев солнечный удар заканчивается летальным исходом.

Симптомы солнечного удара легкой степени: головная боль; тошнота; общая слабость; учащенное дыхание и пульс; расширение зрачков.

Симптомы солнечного удара средней степени тяжести: сильная головная боль с тошнотой и рвотой; острая адинамия; затуманенность ушей; неустойчивая походка; неуверенность в движениях; потеря сознания; учащенное дыхание и пульс; кровотечение из носа; температура тела 38-40°С.

Признаки солнечного удара тяжелой степени:

Развивается внезапно; кожа лица бледнеет; сознание спутано, велик риск впасть в кому; судороги; температура тела повышается до 41-42°с; внезапная смерть.

Первая помощь при жаре и солнечном ударе:

- Переместить пострадавшего в темное место или прохладное помещение с достаточным количеством кислорода и нормальным уровнем влажности.

- Пострадавшего необходимо принудительно уложить.

- Приподнять голову и ноги, подложив предмет под шейную и лобковую кости (щиколотку).

- Снять с пострадавшего верхнюю одежду.

- Лучше пить много холодной воды, лучше минеральной, в конце чайной ложки можно добавить сахар и соль.

- Лицо пострадавшего смочить холодной водой, а на лоб и шею приложить холодную мокрую тряпку.

- Можно смочить в холодной воде любую тряпку и обмакнуть ею грудь, а также обливать тело водой не выше 20 градусов или обмотать мокрой простыней.

- Приложить к голове, под голову или ко лбу холодный компресс, кусочек льда, холодную бутылку.

- Проветривать пострадавшего

- Если больного начинает рвать, необходимо очистить дыхательные пути и повернуть на бок.

- Если дыхание затруднено, нюхать нашатырный спирт.

- При остановке дыхания, потере сознания, если пульс не выражен, не следует ждать медиков, делать пострадавшему искусственное дыхание и массаж сердца до начала дыхания и возникновения сердечной недостаточности.

С целью предупреждения жары и солнечного удара рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами; носите воздухопроницаемую светлую одежду (из хлопка, льна) и головные уборы; выпивайте 2,5-3 литра воды в сутки; не переедайте, отдавайте предпочтение молочным продуктам и овощам; в наиболее активные солнечные часы (12.00-16.00) защищайте тело от солнечных лучей с помощью закрытой одежды, кремов, зонтов. необходимо; не употреблять алкоголь-это приведет к ухудшению состояния организма; не использовать декоративную косметику: в жару кожа сильно дышит и потеет, тем самым снижая температуру тела; по возможности несколько раз в день следует принимать холодный душ; не заниматься активными видами спорта при температуре выше 25 градусов; стараться сохранять эмоциональное спокойствие.

Альметьевский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)»