Краснокнижные соколы балобаны вернулись в Азнакаево спустя полвека

26 июня 2024 г., среда

А знаете ли вы, что на гербе района отражены его исторические и хозяйственные особенности? Главная фигура герба — сокол, символ энергии, полёта, целеустремлённости, свободы, — олицетворяет сам район и его жителей; чёрный силуэт, высоко поднятые крылья птицы, напоминающие стремительно бьющий фонтан, символизируют экономическую основу района — нефтедобычу, его динамическое развитие, устремлённость в будущее, уверенность в завтрашнем дне. При этом летящая птица подчёркивает сохранность культурных традиций и духовную преемственность многих поколений местных жителей. В целом образ сокола олицетворение благородства, храбрости, ума, силы и красоты - как и наш процветающий целеустремленный район. Нашу богатую зеленую фауну олицетворяет зелень простилающая вдоль возвышенности, самой высокой точки Татарстана, горы Чатыр-Тау.

В минувшие выходные произошла исторически-радостная новость, для нашего района. На территории государственного природного заказника «Чатыр-Тау» были выпущены на волю 10 особей соколов балобанов, занесенные в красные книги мира. Данная задумка осуществилась благодаря проекту "Энергия" при поддержки «Татнефти».