Марат Сафиуллин: «Сумма всех налоговых льгот в этом году составила 1,9 млрд рублей»

15 августа 2024 г., четверг

В сентябре налоговая служба начнет рассылать физическим лицам налоговые уведомления с расчетом имущественных налогов. Как удобнее оплачивать налоги, кто имеет право на налоговые льготы и как воспользоваться этим правом, в интервью «Татар-информу» рассказал руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин.​

В этом году жителям нашей республики будет направлено два миллиона 247 тысяч налоговых уведомлений по имущественным налогам. Всего начислено 9,6 млрд рублей – это на 500 млн рублей или на 5,5% больше, чем год назад. Вместе с имущественными налогами в уведомления включен налог на доходы физических лиц (НДФЛ). По сформированным налоговым уведомлениям за 2023 год подлежит к уплате НДФЛ в размере 3,6 млрд рублей.

Впервые в этом году в налоговое уведомление включен налог на доходы по вкладам. Налог исчислен только с суммы процентов по вкладам, полученной в 2023 году, превышающей необлагаемый налогом денежный лимит — 150 тыс. рублей.

Напомню, что уплатить имущественные налоги и НДФЛ в этом году необходимо не позднее 2 декабря этого года. Важно знать, что за несовершеннолетних детей обязанность по уплате налогов исполняют родители. Поэтому уважаемые родители! Не забывайте платить налоги не только за себя, но и за своих несовершеннолетних детей, на которых оформили объекты налогообложения.

Рекомендую подключить ребенка к Личному кабинету налогоплательщика. Для этого необходимо обратиться в любой налоговый орган или в любое отделение МФЦ с паспортом, либо документом, подтверждающим полномочия законного представителя и со свидетельством о рождении ребёнка.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru