Сохранение национальных ценностей зависит от нас самих

4 апреля 2017 г., вторник

В очередном заседании районного Общественного совета приняли участие депутат Государственного Совета Республики Татарстан Тахир Хадеев, работники учреждений культуры района, члены общественной организации татарских женщин «Ак калфак», женсовета.

- Все мы хорошо понимаем, что использованию татарского языка в образовательных, воспитательных учреждениях, организациях управленческой сферы необходимо уделять пристальное внимание, в последнее время этот вопрос встал особенно остро, - начал свое выступление, открывая заседание совета, глава района Марсель Шайдуллин.
- Министерство образования и науки республики также внесло свои рекомендации по оптимизации сложившейся ситуации, подготовлена специальная программа. В школах города и района особенно важна заинтересованность со стороны педагогов, родителей в преподавании татарского языка, развитии у детей разговорной речи, изучении национальных традиций и обычаев. И основная цель сегодняшней встречи – это совместное решение задач, касающихся сохранения и развития родного языка, внесение ясности в вопросы представителей других национальностей, имеющих отношение к этой проблеме.
Начальник управления культуры Гульсина Хафизова, заместитель директора Культурного центра Айназ Шакирова, начальник управления по делам молодежи Ильнур Сагитов, руководитель методического объединения воспитателей детских садов по обучению родному языку Зульфия Гайсина, заместитель директора гимназии Чулпан Ибрагимова, методистпсихолог управления образования, член общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Миляуша Зарифуллина выступили с информациями, где поделились мнениями о работе, проводимой в районе по развитию национальной культуры, языка народа, сохранению его наследия, в том числе и среди представителей других национальностей, а также по использованию дружественных межнациональных отношений в качестве мер воспитательного воздействия на молодежь, привитию детям любви к родному языку, формированию в условиях гимназии национального самосознания, о важной роли общественных организаций в обеспечении стабильности в обществе.
Подводя итоги серьезного обсуждения, депутат Госсовета республики, председатель комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев подчеркнул, что озвученные на совещании проблемы весьма актуальны для нации сегодня.
- Представители нашей национальности, живущие в зарубежных странах, уделяют сохранению, развитию своего языка, культуры, истории даже больше внимания, чем жители Татарстана, и это ни для кого не секрет. Нам необходимо проявлять в этом отношении энтузиазм, повышать свою активность. А ведь татары рассеяны по всему миру. Когда в дальних поездках мы встречаем татарские географические названия, каждого из нас переполняет чувство безграничной национальной гордости. Стоит заметить и то, что, где бы ни обитали татары, они всегда находят с представителями других национальностей общий язык, живут в мире и согласии, а о реализующейся в Татарстане национальной политике, которая для многих является примером, и говорить не приходится.
Нам необходимо сохранять это великое наследие, достойный пример наших предков. Святой долг каждого из нас – знать свою родословную до семи колен, приобщать детей к национальным традициям, обычаям. Народ, который не уважает себя, никто не будет уважать. Нельзя забывать эту истину, - сказал он.
К слову, 8 апреля Молодежный центр проводит Единый день написания диктанта на татарском языке. С таким объявлением выступил начальник управления по делам молодежи Ильнур Сагитов и призвал всех патриотов принять участие в этом мероприятии.