Операция "Жилище"

25 февраля 2021 г., четверг

По статистике за истекший 2020 г. на территории Республики Татарстан произошло 5995 пожаров. На пожарах погибло 163 человека, получили травмы 225 человек  из них 3 это дети. Прямой ущерб от пожаров составил более 482 млн. рублей.

Основными  причинами пожара в квартире или доме могут являтся детские шалости, игры с огнем, неосторожное обращение с огнем во время курения, приготовления еды, неисправное состояние электропроводки, нарушение правил эксплуатации электрических розеток, газовых плит и электроприборов, нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ электрических и газовых коммуникаций в квартире, использование некачественных пиротехнических устройств. И таких причин можно перечислить еще очень много.

 В связи с низкими температурами, установившимися на территории Республики Татарстан, в регионе продолжается межведомственная операция «Жилище». Главная задача пожарно-профилактических мероприятий – максимально снизить количество пожаров в жилом секторе.

При покупке жилья или ее аренде каждый собственник или съемщик старается обеспечить себе максимально комфортные условия проживания.   Создавая в доме уют, следует также помнить и о том, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности в квартире во многом ложится на плечи самих жильцов.

Сотрудниками отделения профилактики пожаров 24 ПСЧ ОФПС ГПС-Альметьевского филиала ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС по РТ»  проводятся рейды, в целях предупреждения пожаров и гибели на них людей,  распространяются памятки, листовки и брошюры по правилам пожарной безопасности. Каждую неделю сотрудниками МЧС проводится патронажный объезд семей  г.Азнакаево проводятся беседы. В результате рейда изучается пожарная безопасность домов, с жильцами проводится инструктажи по мерам пожарной безопасности, правилах эксплуатации печного отопления, электрических приборов и необходимых действиях при обнаружении пожара. Чтобы обезопасить свой дом  и семью от пожара, владельцам частных домов  рекомендуется приобрести огнетушитель – первичное средство пожаротушения, а также установить дымовой автономный пожарный извещатель.

 Особое внимание обращается на противопожарное состояние жилья  людей пожилого возраста. Известно что им свойственна забывчивость, болезни, ограничения в движениях, поэтому они не всегда быстро и правильно реагируют в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Цель таких мероприятий - проинструктировать и обучить население мерам пожарной безопасности. Тем самым добиться сокращения количества пожаров и избежать человеческих и материальных потерь.

 

 

Пресс-служба 24 ПСЧ ОФПС ГПС-Альметьевского филиала ФГБУ «Управление ДП ФПС ГПС по РТ»

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International